Президент РФ Владимир Путин. Фото: Sputnik/Aleksey Nikolskyi/Kremlin/Reuters

БФМ.РУ

Президент поручил разобраться с вопросом переманивания молодых спортсменов за границу

На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта Владимир Путин дал соответствующее поручение президенту Федерации хоккея РФ и Министерству спорта. Следящими за новостями хоккейного мира было понятно, что прецедентом стало дело хоккеиста Ивана Федотова

Владимир Путин потребовал разобраться с «дельцами» от хоккея, которые уводят за границу юных российских спортсменов. На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта президент дал соответствующее поручение Министерству спорта и президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку.

Однако, по словам экспертов, при действующем законодательстве ни у федерации, ни у министерства нет инструментов для исполнения этого поручения. Что, к слову, людей из отрасли скорее успокаивает.

Формально у этого довольно жесткого заявления президента контекста не было. Выступая на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк отчитался о хороших темпах строительства новых ледовых площадок и попросил президента поспособствовать тому, чтобы новостям спорта на федеральных каналах уделяли больше внимания. С каналами Владимир Путин обещал поговорить и тут же перешел к требованию:

«Надо понять, что нам делать с этими дельцами от хоккея, которые ребятишек еще со спортивной школы отбирают и тащат за границу. Ясно, что у нас свободная страна, ясно, что каждый человек делает свой выбор, мы не должны этому мешать, но ясно также и то, что это бизнес, причем бизнес не всегда отрегулированный, так скажем, и не всегда благородный. Поэтому я же уже много раз говорил, мало чего делается в этом плане. Я и Минспорт хочу попросить вернуться к этому вопросу, ну и Федерацию тоже. Зависимость там большая, деньги крутятся немаленькие, ущерб это нам наносит очевидный. Тут и правовые должны быть определенные рамки и гарантии, и для государства, и для участников всей этой деятельности».

Однако, тем, кто следит за хоккеем, контекст понятен. Речь о скандальной истории с вратарем ЦСКА Иваном Федотовым. Летом прошлого года его задержали за уклонение от службы в армии. Ровно на следующий день после того, как у хоккеиста закончился контракт с ЦСКА. При том, что на тот момент у него уже был подписан новый — с командой НХЛ «Филадельфия Флайерз», куда хоккеист собирался отправиться в ближайшие дни. Как итог, Федотов год отслужил на флоте. «Филадельфия» сочла, что контракт за сезон 22/23 игроком не был отработан, и перенесла его на сезон 23/24. В ЦСКА же сочли, что у игрока не было действующего контракта. И российский клуб попросил КХЛ зарегистрировать соглашение Федотова и ЦСКА. Лига удовлетворила просьбу. Но Международная федерация хоккея не согласилась. Она признала действующим контракт Федотова с «Филадельфией». А за то, что сам хоккеист его не исполнил, его наказали баном до конца года. А ЦСКА на год запретили международные трансферы.

Это осложнило отношения между ФХР и Международной федерацией хоккея. А вот контакты между КХЛ и НХЛ в контексте отношения к российскому спорту в целом остались на удивление прочными. В прошлом году прекратили свое действие юридические обязательства, согласно которым КХЛ и НХЛ не могли забирать к себе игроков, у которых были действующие контракты с одной из этих лиг. Обязательства эти прекратились не досрочно. Просто их не стали продлевать. Но и после начала истории с Федотовым игроки из России продолжали переходить в НХЛ, когда у них заканчивались обязательства на родине. От них никто не отказывался. Но по факту получается, что тылы остались неприкрытыми — отсюда и реакция, считает колумнист Business FM Семен Новопрудский:

Семен Новопрудский независимый эксперт, колумнист делового портала BFM.ru
«Строго говоря, если агент российского хоккеиста, если говорить про НХЛ, если он договорится, допустим, о том, что его клиент будет выставлен на драфт в НХЛ, то, соответственно, он может быть выставлен на драфт. Агент может попытаться продать и без драфта игрока в клуб, то есть договорить, что он в фармклуб попадет, в систему клубов НХЛ. Теоретически может договориться и с другими европейскими лигами, с которыми у России вообще нет никаких правовых отношений. Я подозреваю, что именно дело Ивана Федотова, реакция на него и главное — совершенно неожиданная для России реакция Международной федерации хоккея, которая считалась в большей степени пророссийской, когда она сказала, что она не признает контракт Федотова с ЦСКА, считая, что у него есть контракт с «Филадельфия Флайерз». Так вот я думаю, что именно это как раз в значительной степени стало причиной таких высказываний».

А чем туманнее перспективы снятия спортивных санкций с России, тем больше будет желающих начать карьеру за рубежом. Это с одной стороны. Но есть и другая. Говорит доктор культурологии, профессор кафедры менеджмента спорта и активного досуга РЭУ имени Плеханова Алексей Кыласов:

Алексей Кыласов доктор культурологии, профессор кафедры менеджмента спорта и активного досуга РЭУ имени Плеханова
«Подросток сам, если он нацелен на это и семья нацелена на то, чтобы сделать карьеру, заинтересованы в агенте. Знаете, ведь в некоторых наших клубах условия намного лучше, чем за рубежом, но ведь там тоже конкуренция высокая, чтобы попасть в эти клубы. Поэтому люди, если видят, что конкуренция слишком высока и шансы, что они попадут в престижные наши российские клубы КХЛ, равны нулю, естественно, стараются попасть на широкий рынок, где есть другие клубы в других странах. Это Европа, это США, Канада. Туда, где можно реализовать себя».

А утащить за границу мальчишку из спортшколы, по словам экспертов, не может ни один делец. Пока речь идет о несовершеннолетних — переехать он может только с родителями. А по действующим законам ничто не мешает российской семье принять такое решение.

Обсуждение закрыто.