фото взято у КГАУ «ЦСП»

ИА REX

КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРАВОСЛАВНЫЙ СПОРТ?

В Кемерово провели Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского. Регионы откликнулись слабо – всего 36 субъектов из 89 направили туда участников несмотря на то, что это мероприятие РПЦ было внесено в календарь Минспорта России.

фото КГАУ «ЦСП»

400 детей 12-14 лет собрали на два дня в Кузбассе для участия в странном сочетании англосаксонского (баскетбол, мини-футбол, шахматы) и советского спорта (самбо и комплекс ГТО). Особенно удивляет самбо, созданное для подготовки бойцов НКВД на основе японских единоборств дзюдо и джиу-джитсу. Напомню, что создатели самбо намеренно игнорировали русские единоборства, следуя заветам вождя большевиков Ленина, ненавидевшего великороссов. Собственно, бойцы НКВД не должны были испытывать никакого пиетета к русскому наследию, потому что были призваны бороться с пережитками прошлого, безжалостно уничтожая в тюрьмах и лагерях врагов Советской власти – представителей всех сословий царской России – священников, дворян, купцов и зажиточных крестьян (кулаков).

Но почему-то в РПЦ и Минспорте России решили, что воспитывать по-настоящему православных спортсменов следует именно на этих видах англосаксонского и советского спорта, включив в команды приходских священников. Победителю в командном зачете вручили Кубок патриарха Московского и всея Руси Кирилла, не объяснив зачем эта аналогия с языческими агонами?

Но здесь же возникает аналогия с Кубком священников (Clericus Cup), в котором участвуют команды из 65 стран, состоящие из семинаристов и священников – доминиканцев, капуцинов и францисканцев, а также команда охраны Папы Римского. Логично было бы повторить в России формулу Ватикана и провести соревнования между слушателями семинарий и воскресных школ при храмах со всего мира, но с этим у РПЦ серьезные проблемы после раскола в православном мире, так что эта модель не подходит.

Иноверцы проводят Игры исламской солидарности. Делегации формируются уммами – мусульманскими общинами от каждой страны, где проживают исповедующие ислам. Но и у них не все гладко. На играх в Баку выяснилось, что сборные стран комплектуются отнюдь не по конфессиональному, а сугубо по спортивному принципу, что стало заметно по отсутствию спортсменов на обязательных молитвах в течение дня – ведь игры в первую очередь проводятся не для рекордов, а для духовного единения мусульман. Так что и эта модель тоже не очень подходит.

Евреи проводят Всемирные игры Маккабиады, где соревнуются порядка 10 тысяч спортсменов из 76 стран. Проблема та же, что и у мусульман – не все спортсмены оказываются на поверку евреями. А для РПЦ эта формула не годится еще и потому, что это в чистом виде сионистский проект, как если бы Россия вознамерилась провести игры Русского православного мира. В условиях «отмены России» эта модель явно не подходит.

Буддисты ничего такого спортивного во всемирном масштабе не проводят. Есть только региональный проект в Бурятии, где XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев проводит Итигэловские игры, но и они не спортивные, а традиционные Три игры мужей.

Следуя примеру бурятов, РПЦ могли бы поддержать единственные сохранившиеся русские традиционные игры Атмановские кулачки в Тамбовской области, которые проводятся как раз на православный праздник Успения Пресвятой Богородицы. Но они не подошли РПЦ из-за амбиций православного олигарха Малофеева, который решил проводить свои маргинальные побоища, силясь из года в год установить рекорд в тысячу участников стеношного боя, чего никогда не было в традиции, потому что бились деревнями максимум сотня на сотню. Да и сам по себе англосаксонский рекордизм чужд русской традиции.

Подводя итог критическому разбору проекта РПЦ и Минспорта, ставящего целью навязать детям западный концепт католиков muscular Christianity, следует отметить, что эта формула вряд ли послужит укреплению веры, а уж тем более вызовет интерес к спорту. Поэтому попам следует заниматься делами церкви, а не спортом, чтобы нам не задаваться вопросом в стиле «12 стульев»: «Так, может быть, вы, святой отец, спортивный?»

Обсуждение закрыто.