7d160736eeea4fc8cb4d9471719ee97b

«МК RU Югра»

Этнофестиваль «Югорские обласа» порадовал ханты и не только

Событийный календарь Югры наполнен различными крупными мероприятиями, интересными широкому кругу людей, — детям и взрослым, любителям спорта и искусства, тем, кто интересуется историей автономного округа, самобытностью и культурой проживающих здесь народов.

Одно из таких событий – этнофестиваль «Югорские обласа», в этом году он масштабно прошел в Ханты-Мансийском районе.

В рамках фестиваля прошли не только состязания по гребле на обласах на кубок губернатора Югры, ставшие визитной карточкой автономного округа, но и Генеральная ассамблея международной организации северных регионов «Северный Форум». Организаторы из «ЮграМегаСпорт» пригласили в Шапшу, где проходило основное действо, различных умельцев со всего края, чтобы в полной мере раскрыть культуру северных народов.

Фестиваль посетили иностранные делегации из Турции, Нигерии, Ирана, Камеруна, Замбии и Китая побывали на обширной экскурсии в музеях и интересных местам Ханты-Мансийска. Они вместе с представителями народа ханты фотографировались, изучали культуру и язык ханты, фотографировались с детьми и покупали сувениры.

Заместитель губернатора Югры Елена Шумакова:

— В этом году было особенно непросто сохранить этнофестивалю статус международного. Тем не менее, все, что связано с сохранением культуры, исконных традиций коренных малочисленных народностей севера, устойчивым развитием – это те гуманитарные мосты, которые остаются устойчивыми и крепкими, несмотря на все сложности, которые есть на сегодня в международной геополитической обстановке.

На празднике выступила певица, музыкант и посол доброй воли «Северного форума» Вера Кондратьева и другие творческие коллективы. Гости слышали песни на языках ханты и манси. Одно из выступлений тронуло особенно сильно: на сцену вышла девочка лет четырех и спела песню про маленькую птичку.

На фестивале можно было приобрести сувениры и украшения, сделанные руками местных мастеров. В чумах готовили национальные блюда и давали пробовать хлеб, сделанный на закваске. Сами ханты традиционно сбивались в группы и передвигались семьями. Многие из них привезли с собой палатки, чтобы удобно разместиться вместе с маленькими детьми.

Этнофестиваль «Югорские обласа» с одной стороны позволяет представителям коренных малочисленных народов Севера сохранять свои традиции, а с другой — налаживает диалог культур, где никто никого не исключает. Один из почетных гостей фестиваля — президент Всемирного общества этноспорта Алексей Кыласов — подчеркнул, что сегодня это особенно важно, поскольку Россию усиленно пытаются ограничить во многих направлениях взаимодействия с миром.

Нам казалось в какой-то момент, около десяти лет назад, что мы преодолели расизм, другие предрассудки. Оказывается, нет. Такого рода мероприятия как раз и будут способствовать спокойному, заинтересованному восприятию культур и тому самому диалогу и обмену, который будет происходить, — отметил президент Всемирного общества этноспорта Алексей Кыласов.

После большого праздника на другой день иностранцы познакомились с историями газодобывающей индустрии и развития нефтяных месторождений. В зале, посвященном нефти, гостям Ханты-Мансийска удалось вживую посмотреть на образцы «черного золота» и даже потрогать своими руками «каменное масло» (обязательно в специальных перчатках). Каждый увез с собой частичку нашей Югры.

Начальник управления туризма департамента промышленности ХМАО-Югры Ольга Лапшина отметила, что интерес туристов к нашему округу растет.

«Если в прошлом году округ посетило более 900 тысяч туристов, то в этом году мы планируем эту цифру увеличить», – сообщила руководитель.

Кстати, цифровая экосистема МТС на основе данных Big Data проанализировала туристические потоки в ХМАО и ЯНАО и выяснила, что с начала 2023 года количество гостей, впервые посетивших северные регионы, выросло в среднем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Обсуждение закрыто.