БИОГРАФИЯ

Алексей Валерьевич Кыласов – родился 9 мая 1968 года в городе Краснокамске Пермской области. В детстве занимался в спортивной школе олимпийского резерва по самбо и дзюдо, окончил театральное отделение школы искусств и музыкальную школу по классу трубы. Служил в армии в военном оркестре.

Образование
магистр
– Пермский государственный педагогический университет, исторический факультет, учитель истории
кандидат наук – Государственная академия славянской культуры, диссертация «Спорт как социокультурный феномен эпохи глобализации» (2011), кандидат культурологии
доктор наук – Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, диссертация «Роль этноспорта в современной игровой культуре» (2021), доктор культурологии

А.В. Кыласов имеет большой педагогический опыт, он работал в вузах Москвы, ХМАО-Югры, Якутии и Узбекистана. По материалам собственных курсов им написано несколько учебников, в том числе “Мировая система спорта” (2017), выдержавший пять переизданий.

Наука
А.В. Кыласов разработал теорию этноспорта, внес вклад в развитие теории игр и теории спорта. Автором введено в научный оборот понятие «этноспорт» для обозначения новой институциональной формы, объединяющей этнокультурные традиции и спорт. Он является автором и соавтором 50 научных статей и 8 монографий. Среди наиболее известных работ монографии “Окольцованный спорт” (2010) и “Этноспорт. Конец эпохи вырождения” (2013). Будучи ученым гуманитарного профиля, А.В. Кыласов активно использует естественнонаучные методы исследований, им составлены и зарегистрированы в Роспатенте 3 базы данных. Его работы вызывают большой интерес в научной среде, в разделе “Отклики” представлены отзывы А.В. Черных, В.Ю. Музычук, Х. Айхберга (Дания) и Ж. Леграна (Франция).

А.В. Кыласов прошел путь от научного сотрудника ВНИИФК до главного научного сотрудника Высшей школы менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова. Он состоит в различных объединениях ученых, в том числе он является членом Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия.

Спорт
А.В. Кыласов занимал различные выборные должности в российских и международных спортивных организациях. Его карьера в спорте началась с ряда должностей в российских спортивных организациях. Эффективное взаимодействие с зарубежными партнерами привело к его продвижению в руководящие органы международных спортивных организаций – IMSA (2007-2012), FIB (2007-2011), FILA (2008-2012). В настоящее время А.В. Кыласов является заместителем генерального директор по развитию ФК «Химки» и вице-президентом Всемирной федерации стронгмен (World Strongman). Но главным свои достижением он считает создание общества Мировой этноспорт (World Ethnosport), которое возглавляет с момента создания в 2012 году.

Этноспорт
В 2012 году по инициативе А.В. Кыласова в Монреале (Канада) было создано Всемирное общество этноспорта (EWS), под его рукводством оно получило в 2020 году аккредитацию ЮНЕСКО в качестве консультативной неправительственной организации. Мировой этноспорт с 2018 года проводит серию турниров Этноспорт Челлендж – международные соревнования, которые проводятся по правилам и с инвентарем локальных традиционных игр, с участием знаменитых атлетов из международных спортивных федераций.

Политика
Политическая деятельность А.В. Кыласова ограничивается участием в экспертных советах разного уровня. В России он активно участвует в качестве эксперта в различных органах законодательной и исполнительной власти: Общественной палаты, Государственной Думы, Совета Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту. На международном уровне экспертная деятельность А.В. Кыласова связана с ЮНЕСКО.

Публицистика
А.В. Кыласов активно ведет блоги в социальных сетях и выступает в СМИ. Публикации с его интервью и комментариями исчисляются сотнями. Кроме того, будучи ньюсмейкером, он способствует появлению огромного числа публикаций со ссылками на его высказывания по самым разным поводам.

Награды
Деятельность А.В. Кыласова отмечена множеством наград, в том числе иностранных государств:

— Благодарность Комитета по физической культуре и спорту Правительства Москвы (2006);
— орден почета за заслуги перед Шяуляйской областью Литовской Республики (2010);
— Благодарность Вице-президента Республики Саха (Якутия) за вклад в развитие физической культуры и спорта и за популяризацию традиционных игр и видов спорта Республики Саха (Якутия) на Российском национальном и международном уровне (2010);
— Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Государственного комитета по физической культуре и спорта Республики Саха (Якутия) (2010);
— Знак отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть» (2011);
— нагрудный знак «Отличник спорта Бурятии» (2013);
— юбилейная медаль «90 лет Республике Бурятия» (2013);
— Почетная грамота Министерства спорта Российской Федерации (2013);
— Почетная грамота Москомспорта за вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Москве (2013);
— Почетная грамота Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры за активное участие в развитии этноспорта в ХМАО-Югре (2015);
— юбилейная медаль 30-летия независимости Республики Узбекистан (2021)